X-INTELLECT.ORG

Ноосфера, внеземной разум, и внеземные цивилизации
Текущее время: 19 апр 2024, 09:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Ветка для новых пользователей форума.
Внимательно ознакомьтесь с нашей Миссией: http://www.x-intellect.org/mission/
Сразу после регистрации просьба написать о себе в теме "Знакомимся".
Новые пользователи могут общаться в только этой ветке, знакомясь с форумом, до тех пор, пока их регистрацию не одобрит модератор



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проекты (предложение)
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:36
Сообщения: 175
Откуда: Германия
Хочу предложить создать на форуме одну общую ветку "Проекты" или "Все проекты".
Знаю, что в данный момент у нас существует общий раздел "Проекты", который включает в себя такие ветки как "Душа", "Целительство", "Картины Учителей Ноосферы" и "Веды".

Вопрос только один, что делать с новыми проектами, которые уже есть и ещё будут?

Суть моего предложения:

Создать один раздел/ветку под названием "Проекты". В одной ветке можно будет анонсировать (в качестве тем) все существующие проекты.
Таким образом мы сможем анонсировать, комментировать и обсуждать проекты в одном месте. Также, можно будет понять заинтересованность остальных участников к определённой теме для создания в дальнейшем (возможных) проектных групп.

Буду рад вашим комментариям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты (предложение)
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:40
Сообщения: 119
Откуда: Украина/Киев
Прежде чем говорить о каких-то изменениях на форуме или сайте, необходимо понимать самое главное - какие цели преследует проект. В миссии на сайте сказано: "практическое применение уникальной информации, полученной от различных внеземных разумов". Хорошо, с этим все предельно ясно. Но здесь возникает вопрос о целевой аудитории сайта. А как оказывается проект рассчитан на людей с уже сформировавшимся мировоззрением, хорошей теоретической а еще лучше практической подготовкой (к примеру, слушателей курсов Александра Глаза). И здесь возникает главный вопросы. А сколько таких людей? Сколько их них заинтересованны в самообразовании, самосовершенствовании и как следствие в работе над проектами? Как показывает практика, очень мало. И все, на этом круг замыкается.

Давайте взглянем на проект с точки зрения случайно попавшего на сайт человека, пришедшего из поисковых систем. Подавляющее большинство попавших вообще не понимают куда попали и закрывают открытую страницу сайта. Люди которые хоть немного интересуются своим развитием, начинают читать стенограммы ченнелингов, очень скоро понимают что ничего не понимают и тоже уходят. Знаю по личному опыту в то время, когда я случайно попал на сайт, о котором не принято здесь упоминать. Чтоб в полной мере понять информацию в публикуемых ченнелингах, нужно обладать не зашоренным сознанием, необходимой терминологией и хотя бы бегло быть ознакомленным с информацией всех предыдущих ченнелингов. В идеале прочитать все альманахи СР, ЗОМБИс и книгу СР. Много таких посетителей? Единицы. А теперь кто из этих единиц еще и заинтересован нырнуть в какой-то проект и его развивать? Количество сводится в нолю.

Если посмотреть на все сказанное выше, можно представить проект x-intellect в виде платформы, которая возвышается высоко в небо. Только вот нет ступенек чтоб добраться до этой платформы обычному человеку. Что делают подавляющее большинство интересующихся пришедших на сайт? Да, просто ознакамливаются с информацией настолько, насколько могут ее понять и уходят. А вот давайте представим, что информация из ченнелинга меня тронула до глубины души. Где я могу задать свой глупый вопрос относительно информации ченнелинга? А нигде! У нас не предусмотрена возможность связать информацию ченнелинга с определенным веткой и темой на форуме где каждый желающий сможет поделиться мыслями, задать вопросы и обсудить материал. Хорошо, пионеры не ищут легких путей. В порыве творческого вдохновения лечу на форум, регистрируюсь. И что я вижу? Я вижу несколько обязательных для заполнения полей. Заполняю первое что в голову взбрело и все равно не могу написать сообщение. Ведь у нас на форуме премодерация. Зачем она нужна? Вот скажите, много ли было таких, которые указали в поле "Цель регистрации на сайте: По приколу", "От фонаря" или "чтоб удовлетворить любопытство"? Все пишут: "саморазвитие", "познание себя" и т.д. Это же очевидно, если человек хоть как-то хочет пролезть на форум. И эта информация никак не отражает истинные цели человека пришедшего на сайт.

Подождал день-два пока мою регистрацию одобрят и попадаю на форум. И что я вижу? Я вижу кучу разделов с темами, в которых никто не пишет и мне там запрещено писать. Зачем нужны эти мертвые разделы - непонятно. Вот определенное количество пользователей были выпущены из Песочницы, а много они пишут в других разделах? Там нет с кем поднять и обсудить какую-то тему в соответствующей тематической ветке. Даже я пишу здесь лишь потому, что здесь присутствует большинство. И только здесь у всех форумчан есть возможность высказать свое мнение. По сему совершенно не понятно зачем делить людей на овец и баранов. Главный аргумент администрации: "Основная цель Песочницы и заключается в адаптационном периоде". О каком адаптационном периоде идет речь, если практика показывает, что люди не меняются? И нахождение в Песочнице не прибавляет им никаких положительных качеств. Только лишь появляется какой-то негативный осадок внутри из за такого отношения администрации к всем новобранцем. Часто наблюдаю пользователей, которые заходят на форум, читают и до сих пор ни одного сообщения так и не написали. Я считаю, что должны быть открыты на добавления сообщений все ветки форума (кроме веток закрытых проектов, естественно) и при этом должна быть строгая модерация для поддержания чистоты и порядка. Но об этом немного позже...

Итак... С основными аспектами того, почему у нас низкая посещаемость и как следствие, низкая активность участников вроде бы поверхностно разобрались. Теперь возникает вопрос: а что же делать дальше? Поделюсь своими размышлениями.

Касаемо проектов:
Для того чтоб покрыть весь спектр целевой аудитории, нам следует иметь 3 вида проектов:
1) закрытые проекты, в которых ведутся исследования по определенным направлениям.
2) общедоступные проекты. К примеру, «Мужчина и Женщина», «Душа» и т.д., которые открыты для всех желающих.
3) проект "вопрос<>ответ", в котором каждый желающий может задать вопрос Силам.

Предчувствуя бурные эмоции относительно 3-го пункта, разложу все по полочкам. Этот проект является главной стартовой площадкой для привлечения новых посетителей и повышения активности участников. В этом проекте каждый желающий может задать вопрос о любом аспекте нашего мироздания, исторических событий, аномальных явлений, и любым другим моментам нашей бытийности, с которой человечество соприкасается и не может этому найти объяснения. Главное правило - это целесообразность вопроса. Так же, чтоб вопрос был интересен большинству посетителей и чтоб у человечества не было ответа на него либо ответов множество а какой наиболее прилежен к истине - не ясно. Удивительная особенность Сил заключается в том, что если их даже спросить как лучше всего печь блины, они дадут настолько глубокий ответ, что посеет в слушателе семена желания разобраться в этой теме еще глубже с целью прикладного применения полученной информации. Если кто-то в этом сомневается, можете почитать книгу ЗОМБИс. Там Учителя описали очень множество поразительных и неизвестных официальной науке свойств меда. Или к примеру вопрос каким образом можно защититься от клещей прогуливаясь в лесу. Я даже себе взял для "вооружения" очень многие практические советы. А казалось бы, что можно сказать о меде или о каких-то клещах... И порой даже из вопросов которые люди задают чисто из любопытства, могут вырасти узко-специализированные и очень полезные человечеству проекты.

Это был аспект повышения активности посетителей. А теперь разберемся что же это нам даст с точки зрения привлечения новых посетителей из поисковых систем. Вот вам очень упрощенный пример всей цепочки:
Я задаю вопрос Силам о челябинском метеорите. Они дают ответ. Этот вопрос и ответ индексируется поисковыми системами. И человек, который ищет среди десятков статей хоть какую-то информацию о метеорите и натыкается на стенограмму этого ченнелинга. Читает ответ на вопрос о метеорите и попутно видит ответы на другие вопросы, которые его в какой-то мере интересуют. Ознакамливается со стенограммами других ченнелингов. И здесь происходит самое главное - рождается потенциал для дальнейших исследований в какой-то области. Регистрируется на форуме и задает вопрос Силам. Либо просто пишет список возникших вопросом. Администрация сайта замечает искру потенциала и при соблюдении "святой троицы" (интерес человека или группы людей, посредника и Сил) начинается проект, который имеет четко поставленные цели, значимый практический результат и конечно же пользу человечеству.

Касаемо сайта:
- необходимо поменять структуру сайта таким образом, чтоб информация на нем строилась по принципу дерева с учетом всех особенностей размещения контента с точки зрения приоритетов индексации информации поисковыми системами.
- добавить хотя бы Google Analitics для анализа активности посетителей сайта с целью оптимизации структуры контента и как следствие увеличение посещаемости.
- логически выстроить контент от "меньшего" к "большему". К примеру, приветствие от Внеземного Разума светится на самом видном месте сайта. Зачем оно там прилеплено? На форуме говорят каких-то Силах. А что вообще такое Сила? Почему именно это слово? Так же нигде не написано что вообще такое Внеземной Разум, что за цивилизации, откуда они и множество других моментов, которые являются тем самым мостиком от миропонимания обычного человека к пониманию того, чем мы здесь все с вами занимаемся. Иначе все случайно попавшие будут перекрещиваться и убегать с сайта.

Касаемо форума:
- отметить премодерацию регистрации пользователей на сайте.
- открыть все доступные для просмотра ветки форума для всех желающих. Если ветка только для определенных участников проекта, тогда скрыть ее от большинства. Да, можно сделать одну доступную только для чтения ветку в которой постить только какие-то анонсы и прочее. Правда при правильной структуре самого сайта, такого быть не должно. Форум - это инструмент для общения, а не площадка для публикаций! Проект не должен быть похож на каким-то тайный орден. Форум должен быть открытым для всех желающих но писать могут только четко соблюдая правила.
- открыть форум для чтения незарегистрированным пользователям и самое главное для индексации информации поисковыми системами.
- изменить структуру форума таким образом, чтоб для посетителя не возникал вопрос в какой теме создавать спросить. Как? Нужно отдельно садиться и выстраивать скелет дерева. Это отдельная тема...
- сделать, в конце концов, связь стенограмм ченнелингов с конкретной темой на форуме, где все желающие смогут поделиться своим мнением и помочь новичкам разобраться с информацией. По крайней мере дать интересующимся наводку где можно найти информацию.
- наиболее активных участников форума назначить модераторами. (сразу скажу, я не намекаю на себя. Я не хочу быть модератором или администратором! Мне хватает своей работы. И тешить свое тщеславие и гордыню мне не интересно, к сведению некоторых.) Так же модерировать не обязаны посредники, хотя они должны иметь модераторские права в определенных ветках (к примеру, для переноса сообщений и тем в своей ветке). Каждый должен заниматься своим делом. Извините, одной попой на двух и тем более трех стульях не усидишь.
Организаторы проекта могут изредка наблюдать за работой модераторов, давать подсказки. Но самое главное то, что работа модераторов должна быть очень четко регламентированной чтоб избежать в последующем каких-то спорных моментов. Так же, разработать для всех тех, кто способствует развитию проекта систему мотивации. К примеру, в качестве благодарности модератору за его вклад в развитие проекта, можно раз в 3 месяца ему делать бесплатную консультацию у Сил относительно его личного развития. Это, конечно, грубый пример. Тут, как говорится, есть простор для полета фантазии организаторов проекта. Система мотивации очень желательна. Чаще всего человек быстро вспыхивает и так же быстро потухает. И организаторы должны быть заинтересованны в поддержании этой искры.
- все пользователи должны следовать правилам форума! Самое главное - писать по теме. Если человек промахнулся веткой форума, пускай модератор объяснит и перенесет тему. Если пользователь делает это систематически, значит он не желает учиться базовым навыкам работы с форумом. В таком случае, ему выписывается предупреждение. Если не понимает, применять санкции в виде лишения права писать сообщения, вплоть до блокировки учетной записи. Если человек чего-то не понимает в форуме и хочет разобраться, ему с радостью помогут. Если человек не хочет понимать - тогда извините, нам с ним не по пути.
Итог: только четким соблюдением правил форума под пристанным контролем модераторов за их выполнением можно добиться чистоты и порядка!

На этом свою повесть я закончу, хотя сказать можно еще очень много. Всем спасибо за внимание. На этом, позвольте откланяться...

_________________
Падает тот, кто бежит. Тот, кто ползет, не падает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты (предложение)
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 05:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:53
Сообщения: 74
IRON, спасибо за ваши предложения, за развернутый и подробный план действий. Я уже переслала Александру ссылку на ваше сообщение и попросила его прокомментировать.
Как член Совета, я выскажу свое мнение о частных вопросах, но оно не обязательно отражает мнение большинства. Далее читайте по тексту.

Цитата:
А как оказывается проект рассчитан на людей с уже сформировавшимся мировоззрением, хорошей теоретической а еще лучше практической подготовкой (к примеру, слушателей курсов Александра Глаза). И здесь возникает главный вопросы. А сколько таких людей? Сколько их них заинтересованны в самообразовании, самосовершенствовании и как следствие в работе над проектами? Как показывает практика, очень мало. И все, на этом круг замыкается.


У нас есть статистика по количеству посетителей, количеству просматриваемых страниц и др., показывающая, что интерес к освещаемым темам есть и огромный , но пассивный.
Также, активны 7 рабочих чатов при ИНТЕЛЛЕКТЕ, где участвуют и числятся как минимум 50 человек. А над проектами работает максимум человек 10-15, включая вас. Мне лично такого общения хватает - на большее времени нет.

Цитата:
Знаю по личному опыту в то время, когда я случайно попал на сайт, о котором не принято здесь упоминать. Чтоб в полной мере понять информацию в публикуемых ченнелингах, нужно обладать не зашоренным сознанием, необходимой терминологией и хотя бы бегло быть ознакомленным с информацией всех предыдущих ченнелингов. В идеале прочитать все альманахи СР, ЗОМБИс и книгу СР. Много таких посетителей? Единицы. А теперь кто из этих единиц еще и заинтересован нырнуть в какой-то проект и его развивать? Количество сводится в нолю.


Вся информация есть бесплатно в интернете. Она усваивается поэтапно, но если человек не готов к приему подобного рода информации, значит, не время. А кто готов, находят наш сайт интуитивно. Вы же нас нашли.

Цитата:
У нас не предусмотрена возможность связать информацию ченнелинга с определенным веткой и темой на форуме где каждый желающий сможет поделиться мыслями, задать вопросы и обсудить материал.


Мы прошли этап, когда каждый желающий мог участвовать в общем чате сайта. Закрыли. Все обсуждения сводились к базарной ругне о политике, сексе, рекламе. Только процентов 15% обсуждений из общего потока информации касалось тем личностного развития. Я очень ценю свое время и не собираюсь тратить и секунды своего времени на чтение чьих-то сообщений о том, какое это счастье подбирать собачьи какашки на своем участке или чьи-то сексуальные фантазии, а тем более политику. С форумом повторилось то же самое. Почему и сделали песочницу. Приходилось по телефону удалять спамеров и "озабоченных" на форуме будучи в аэропорту в Панаме, в центре Праги во время отпуска и, как вы думаете, какие мысли посещали мою голову. После чтения тех сообщения невольно возникал вопрос, а куда я попала. Опуститесь на землю - будьте реалистом.

Цитата:
Итак... С основными аспектами того, почему у нас низкая посещаемость и как следствие, низкая активность участников вроде бы поверхностно разобрались. Теперь возникает вопрос: а что же делать дальше? Поделюсь своими размышлениями.


Форум будет реорганизован. Остаюсь при своем мнении - по максимуму сделать форум закрытым.

Цитата:
Я задаю вопрос Силам о челябинском метеорите. Они дают ответ. Этот вопрос и ответ индексируется поисковыми системами. И человек, который ищет среди десятков статей хоть какую-то информацию о метеорите и натыкается на стенограмму этого ченнелинга. Читает ответ на вопрос о метеорите и попутно видит ответы на другие вопросы, которые его в какой-то мере интересуют.


Силы дали часть информации по метеориту и др. серьезным инцидентам, но публиковать такую и подобную инфу мы не будем по той причине, что она предназначена в основном не нам, а ответственным товарищам из орденов, Предикторам, оракулам, представителям спец гос. структур или как хотите так и называйте. На вопрос, а можно ли давать эту информацию широкой общественности, силы отвечают, как хотите, только крылья берегите. Мы группа любителей-исследователей, а не юридические лица с всеохватывающим пониманиeм полной картины происходящего. С нашей стороны была попытка начать исследования по теме НЛО. И что? Такого потока агресивных сообщений на форуме не припомню за всю историю Х-И. Тему закрыли, хотя было и желание и опыт разработок ЛА. И Триединые, и Разведка дальнего космоса не поддерживают освещение подобных тем для широкой аудитории.

Извините, мне бежать. Прокомментирую другие вопросы позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты (предложение)
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:40
Сообщения: 119
Откуда: Украина/Киев
Александра, я очень рад видеть, что мое сообщение хотя бы прочитали. И конечно же спасибо что уделили время и прокомментировали. Честно говоря, я не надеялся увидеть ответ в свете того, что в воздухе витают мысли организаторов о закрытии форума.

alexavan писал(а):
интерес к освещаемым темам есть и огромный , но пассивный.

Совершенно верно. Вот я и пытаюсь анализировать то, почему люди не участвуют в обсуждениях, в проектах и т.д. и пытаюсь выдвигать хоть какие-то предположения. Хочу подчеркнуть, это лишь предположения основанные на моем опыте.
alexavan писал(а):
Также, активны 7 рабочих чатов при ИНТЕЛЛЕКТЕ, где участвуют и числятся как минимум 50 человек. А над проектами работает максимум человек 10-15, включая вас. Мне лично такого общения хватает - на большее времени нет

Вы говорите лишь о существующих проектах. Здесь нет никаких сомнений.
А я говорю про пункты 2 и 3 со своего списка. То есть, про участие "пассивной" части посетителей в существующих открытых проектах и создание максимально благоприятных условий им для создания новых проектов.
alexavan писал(а):
Вся информация есть бесплатно в интернете.

Извините, это как понимать? Чтоб понять информацию ченнелинга, посетителю нужно искать информацию на других ресурсах? А теперь внимание вопрос: если новечек найдет объяснения на других ресурсах, то зачем ему возвращаться на наш ресурс? Он вероятнее всего останется там, где "стартовой" информации будет больше. Ведь это логично...
Хочу чтобы Вы меня поняли правильно. Я не призываю бросить все силы для накачки сайта "стартовой" информацией для новичков. Я считаю, что будет правильно сделать некий мостик между обычным пониманием человека и информацией ченнелингов (о чем писал ранее). Для этого следует уделить какую-то, хотя бы самую крохотную часть внимания организаторов сайта на этот аспект.
alexavan писал(а):
Приходилось по телефону удалять спамеров и "озабоченных" на форуме будучи в аэропорту в Панаме

Ага, значит премодерация регистрации является защитой от спамеров. Интересный подход. Я бы даже сказал, уникальный.
Вообще-то для защиты от спамеров существует довольно много дополнений для движка нашего форума. Премодерация регистрации фактически выполняет туже самую роль что и антиспам, только с использованием человеческого фактора. К примеру, Anti-spambot Text Verification.
Позвольте Вам кое что прояснить. Есть два типа спамеров:
1) бот(программа), который регистрируется сам и сразу же пишет сообщения со спамом во все доступные для записи темы.
2) человек, который регистрируется лишь с целью опубликовать рекламу.
В первом случае, проблема решается установкой анти-спам дополнения на форум. К примеру, при регистрации задается посетителю вопрос: "как будет кот в женском роде?" (кошка). И если придумать свои уникальные вопросы, ниодин бот не пролезет. На сегодняшний день это самая эффективная защита от спам-ботов.
Во втором случае, никакой антиспам, капча или премодерация регистрации не спасет.
Итог: премодерация регистрации на форуме бессмысленна в виду того, что есть средства, которые выполняют тоже самое без задержки и участия человеческого фактора.

В общем, вам решать. Либо оставляем антиспам в виде человеческого фактора, либо используем для этого специализированные средства.

alexavan писал(а):
Силы дали часть информации по метеориту и др. серьезным инцидентам, но публиковать такую и подобную инфу мы не будем по той причине, что она предназначена в основном не нам, а ответственным товарищам из орденов, Предикторам, оракулам, представителям спец гос. структур или как хотите так и называйте. На вопрос, а можно ли давать эту информацию широкой общественности, силы отвечают, как хотите, только крылья берегите. Мы группа любителей-исследователей, а не юридические лица с всеохватывающим пониманиeм полной картины происходящего. С нашей стороны была попытка начать исследования по теме НЛО. И что? Такого потока агресивных сообщений на форуме не припомню за всю историю Х-И. Тему закрыли, хотя было и желание и опыт разработок ЛА. И Триединые, и Разведка дальнего космоса не поддерживают освещение подобных тем для широкой аудитории.

Александра, Вы меня не совсем правильно поняли. Речь идет не о том, чтоб Силы выдавали на всеобщее обозрение информацию, которая может каким-то образом навредить организаторам или кому либо другому. Я говорю лишь о том, чтоб предоставить возможность человеку задать вопрос Силам относительно какого-то аспекта нашего бытия. Это не обязательно должен быть вопрос о метеорите или о секретах пентагона. Это один момент. Другой момент заключается в том, что Силы могут дать информацию так, чтобы она с одной стороны была максимально истинной, а с другой - максимально безопасной. А если уж дать информацию никак не получается, они могут сказать: "Извините, здесь задействованы некоторые процессы, которые мы бы не хотели сейчас раскрывать". Но самое главное то, что человек проявил активность и получил ответ на свой вопрос, какой бы он не был. И следовательно будет заинтересован чтоб подумать и снова проявить активность.

alexavan писал(а):
Форум будет реорганизован.

Это радует.
alexavan писал(а):
Остаюсь при своем мнении - по максимуму сделать форум закрытым.

Я обеими руками ЗА. Только не стоит открывать эти закрытые части форума только для чтения основной массе участников форума. Зачем им читать какие-то обсуждения, в которых они не смогут принять участия? Это как минимум не совсем корректно с психологической точки зрения, так как человек подсознательно почувствует себя в чем-то обделенном.
Вот я удивляюсь... Практически все из организаторов проекта являются психологами. Не совсем понятно почему организаторы не уделяют внимание таким очевидным психологическим моментам...
Итог: Все, что доступно для чтения - должно быть доступно для записи. Посетитель должен чувствовать себя свободным, а не в клетке как сейчас!

P.S: Так создадим же иллюзию свободы, которая будет контролироваться модераторами в очень жестких рамках, как это сделано практически на всех форумах! :)

_________________
Падает тот, кто бежит. Тот, кто ползет, не падает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты (предложение)
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 20:21
Сообщения: 41
Откуда: г. Пенза, Пензенская область
Уважаемая Александра, не могли бы вы прояснить как предполагается реорганизовать форум, кроме того что он будет закрытым. Будет ли доведена до логического завершения подготовленная тема Ноосфера и Человек. А так же что будет с активными темами на форуме.
Спасибо.

_________________
Pera and spera and astra. Seneca


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB